Регистрация

События

Роже Нарбони (Roger Narboni)

Роже Нарбони (Roger Narboni)

Представляем хедлайнеров международной конференции «Световой дизайн - 2016» Тема: «Свет. Пространство. Время».

Организаторы конференции

Университет ИТМО, Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University), творческое объединение светодизайнеров RULD.

 

Роже Нарбони (Roger Narboni) — светодизайнер и урбанист, руководитель студии Concepto.

В 1988 году Нарбони основал в Париже студию Concepto, которая специализируется на архитектурном и городском освещении, а также световом планировании городов.

В портфолио студии Concepto — более 90 мастер-планов освещения и проектов развития световой среды в городах Франции и других стран.

Международное признание получили такие проекты Нарбони, как освещение набережной реки Севр, Ньор, замка Шамбор, Нотр-Дам де Пари, а также световое решение для вантового моста Рион-Антирион в Греции, освещение Большого канала в Гуанчжоу.

Роже Нарбони — инициатор многочисленных международных конференций по световому планированию городов (первая из них — La lumière et la Ville/«Свет и город » —  состоялась в 1991 году по заказу Парижского департамента городского планирования в Дефансе)  и автор исследований, посвященных этой теме, —  одна из ключевых работ La lumière urbaine/«Городское освещение»).

С 1992 года Нарбони является членом французской Ассоциации освещения (Association française de l’Eclairage) и одним из основателей французской Ассоциации светодизайнеров и светотехников  (Association française des Concepteurs lumière et Eclairagistes).

Одна из последних крупных работ — световая стратегия для города Париж (Франция).  


Дуцзянъянь (Dujiangyan), китайская провинция Сычуань. Световой дизайн: Concepto Studio


Река Гаронна (Garonne River), Тулуза. Световой дизайн: Concepto Studio

Роже Нарбони преподает в Высших Национальных школах природы и ландшафта в Блуа и Версале.

С 1999 года занимается исследованием ночных ландшафтов и световой экологией, один из его ключевых трудов в этой области — «La Lumière et le paysage» («Свет и ландшафт»), 2004. 

В 2002 году совместно с Лореном Фачаром стал художественным арт-директором фестиваля света в Лионе Fête des Lumières и в  2003 году возглавил Отборочный комитет фестиваля.

С 2003 года Роже Нарбони сотрудничает в качестве эксперта с Международной ассоциацией городского освещения LUCI.

Роже является куратором журнала  Lighting (Illumination in Architecture).

В октябре 2015 году Роже Наброни был хедлайнером конференции «Световой дизайн – 2015. Световая культура» в Санкт-Петербурге.

В апреле 2016 года провел в Высшей школе светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University) воркшоп для студентов на тему «Эволюция городского освещения».


Роже Нарбони и студенты Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University).

«Световой дизайн - 2016» Тема: «Свет. Пространство. Время»

Конкурс световых инсталляций «Свет: мотивация или манипуляция»

Конкурс короткометражных фильмов и видеороликов о свете Light&Movies

Вернуться к списку новостей