Регистрация

События

Яри Вуоринен

Яри Вуоринен

Яри Вуоринен, партнер международной команды Lighting Design Collective в Финляндии (Хельсинки), специалист по интеграции в архитектуру и строительную сферу инновационных high tech и digital технологий c использованием художественных средств.

На международной конференции «Световой дизайн - 2016» Яри Вуоринен выступил с докладом «Как создать принципиально новые решения, используя синтез инноваций и передовых цифровых технологий управления».

Доклад был представлен в рамках сессии №2 Добро пожаловать в digital, объединившей темы с вектором развития, устремленным в будущее.

Яри Вуоринен ознакомил аудиторию с проектами, созданными при помощи деликатного сочетания дизайна цифрового контента и светового искусства. Благодаря творческому осмыслению возможностей освещения свет превращается в «движущую силу для общения, коллективного искусства и взаимодействия».

В рамках конференции Яри Вуоринен также принял участие в круглом столе: «Модифицируем ДНК медиарынка: о новых бизнес-моделях и технологиях будущего», модератор — Наталья Быстрянцева, Ph.D., руководитель Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО и творческого объединения светодизайнеров RULD, автор свыше 50 концепций освещения.


На фото спикеры круглого стола «Модифицируем ДНК медиарынка: о новых бизнес-моделях и технологиях будущего»: Яри Вуоринен, Матиас Раутерберг.

Творческий подход Яри Вуоринена сформировался в результате работы со сценическим освещением и по этой причине имеет сюжетно-тематическую, повествовательную направленность.

Его методология строится на комплексном подходе к освещению с акцентом на выявлении характера и иерархии пространства, путем использования информационных свойств света.

Опыт работы Яри в области архитектурного и сценического освещения составляет более 10 лет. Он выпускник престижного университета прикладых наук Тампере (Tampere University of Applied Sciences) со степенью бакалавра в области дизайна освещения.

До прихода в Lighting Design Collective Яри сотрудничал с Valoa Design Ltd. и Granlund Ltd, ведущими многопрофильными инженерными офисами в Финляндии, где он работал в качестве дизайнера освещения и менеджера проектов.

Организаторы конференции

Университет ИТМОВысшая школа светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University), творческое объединение светодизайнеров RULD.

Конференция «Световой дизайн – 2016». Фото

Вернуться к списку новостей