Регистрация

События

Победители конкурса «СВЕТ: Мотивация или Манипуляция?»

Победители конкурса «СВЕТ: Мотивация или Манипуляция?»

Представляем вашему вниманию победителей конкурса световых инсталляций, проходившего в рамках международной научно-практической конференции «Световой дизайн 2016». Тема: «Свет. Пространство. Время».

Церемония награждения победителей состоялась на PLDC warm-up event 7 октября 2016 г.

I место. Оксана Солодякина, «Хрупкость памяти»

Описание идеи:

Связующим звеном пространства и времени является память людей о былых свершениях, событиях, местах.

Память - это то, что позволяет нам сохранить историю. Со временем она претерпевает изменения, иногда случайные, а иногда намеренные. Такие изменения искажают наше восприятие прошлого, дают другие оценки, новые смыслы и формы.

Световые нити - это хрупкие частички прошлого. Каждая из них несет в себе свет, вместе образуя световое пространство. Сливаясь воедино, они создают образ (силуэт) утраченного здания или прошедшего события. Созданный образ иногда еле уловим. Когда конструкция статична - мы видим четкий образ, знаем точные факты. Но при малейшем дуновении ветра все начинает калыхаться и "рассыпаться", и мы уже не можем точно уловить силуэт световых нитей - сигналов прошлого. Человек может подойти и дотронуться «до истории», при этом «повлиять» на нее, изменив направление нитей, или создав колебания.

Данная инсталляция показывает нам хрупкость истории и памяти, а также скоротечность изменений пространства во времени. Изменить историю может как сам человек, так и силы, не подвластные ему.

Такие объекты могут быть использованы для временных и постоянных инсталляций в городском пространстве. Мотивами могут служить серии архитектурных шедевров, утраченных зданий, силуэты исторических личностей и многое другое. Инсталляция организует пространство, наполненное смысловой составляющей, а также создает интерактив для людей, и новые точки притяжения.

 

II Место. Design-Studio A-Kvadrat, "WAY to light"

Описание идеи:

Главной идеей дизайн-проекта световой инталляции является проецирование движения на интерактивные панели. В основу визуальной формы концепции легли три основные геометрические фигуры - квадрат, круг и треугольник.

Движение достигается при помощи подвесных скоб внутри фигур, которые функционально являются качелями. Геометрические фигуры предполагаются из интерактивных панелей. Вследствие раскачивания человека на интерактивных панелях отображается его силуэт, проецируется движение по всей инсталляции. 
Дизайн-проект отвечает всем трем пунктам тематики:

  • Свет - интерактивные панели создают визуально интересное, неповторимое по форме освещение.
  • Пространство - за счет движения-раскачивания инсталляция как бы рассекает окружающее пространство.
  • Время - инсталляция,выполняя функциональное назначение качелей, находится вне времени.

 

Будет доставлять эстетическое наслаждение как взрослым, так и детям. 
Инсталляция "WAY to light" отвечает новым технологиям и служит отличным примером интеграции интерактивного света в световую среду города. 

Выражаем благодарность всем участникам конкурса и компании aledo LED systems за спонсорские подарки!

Вернуться к списку новостей