Регистрация

События

Матиас Раутерберг

Матиас Раутерберг

Профессор Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) с призванием находить новое во взаимодействии человека с IT-технологиями и индустрией компьютерных игр.

На международной конференции «Световой дизайн - 2016» Матиас Раутерберг выступил с докладом «Свет: новые вызовы и возможности для дизайна».

Доклад был представлен в рамках сессии №2 Добро пожаловать в digital, объединившей темы с вектором развития, устремленным в будущее.

В рамках конференции Матиас принял участие в круглом столе: «Модифицируем ДНК медиарынка: о новых бизнес-моделях и технологиях будущего», модератор — Наталья Быстрянцева, Ph.D., руководитель Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО и творческого объединения светодизайнеров RULD, автор свыше 50 концепций освещения.


На фото спикеры круглого стола «Модифицируем ДНК медиарынка: о новых бизнес-моделях и технологиях будущего»: Денис Астахов, Яри Вуоринен, Матиас Раутерберг.

Профессор Матиас Раутерберг, Технологический университет Эйндховена (Нидерланды) получил степень бакалавра в области психологии (1978) в Университете Марбурга (Германия), степень бакалавра в области философии (1981) и степень бакалавра в области компьютерных наук (1983), степень магистра в области психологии (1981) и степень магистра в области компьютерных наук (1986) в Университете Гамбурга (Германия), степень доктора философии в области компьютерных наук / математики (1995) в Университете Цюриха (Швейцария).

Был старшим преподавателем по «юзабилити» в информатике и промышленном строительстве в Швейцарском федеральном технологическом институте (ETH) в Цюрихе, где позже возглавлял исследовательскую группу, изучающую взаимодействие человека и машин (MMI - Man-Machine Interaction research group).

С 1998 года преподает "Дизайн интерактивных систем" (Interactive Systems Design) на кафедре промышленного дизайна в Технологическом университете Эйндховена (Нидерланды).

В настоящий момент Матиас Раутерберг руководит исследовательской группой аналитики дизайна.

В качестве приглашенного профессора работал в следующих университетах: Квансей Гакуин (Япония) (2004-2007 годы); Научный университет Тайканг (2012), Цзяннаньский университет (Китай) (2011-2015 годы), Восточно-Китайский университет науки и технологий (Шанхай, Китай) (2013-2016).

Матиас Раутерберг автор более 400 публикаций в международных журналах, трудах конференций, книгах и т.д. Он также входит в состав коллектива редакторов ряда ведущих международных научных журналов.

Организаторы конференции

Университет ИТМОВысшая школа светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University), творческое объединение светодизайнеров RULD.

Конференция «Световой дизайн – 2016». Фото

Вернуться к списку новостей