Регистрация

События

Арт-объект Light Cube на darc awards 2016

Арт-объект Light Cube на darc awards 2016

Наталья Копцева и Василий Тарасенко на международной конференции "Световой дизайн - 2016" Тема: "Свет. Пространство. Время" представят доклад "Световое решение как импульс к изменениям городского пространства".

Участникам конференции 2015 ознакомиться с проектом Light Cube позволил доклад Натальи Копцевой, прозвучавший под занавес конференции.

Проект-победитель открытого всероссийского конкурса "Арт-объект для штаб-квартиры Лукойла" был реализован в мае 2016 года компанией "МТ Электро" и уже попал шорт-лист премии darc awards/architectural 2016 в категории ART, включающей арт-инсталляции, где главным средством выражения является свет.

Light Cube представляет собой трехмерный массив индивидуально управляемых светодиодных модулей-пикселей, размером 5,7х5,7х12 метров. Модули расположены на облегченном несущем каркасе, управляются проводным способом через медиа-сервер стационарно или с мобильных устройств.

Задача, которую ставили перед собой светодизайнеры из Екатеринбурга: через простой образ произвести быстрое и правильное положительное впечатление у наблюдателей, создать усиливающее воздействие бренда, повысить лояльность к компании через социально-ориентированный продукт.

Вес светодиодных модулей с тросовыми подвесами и коммуникационной аппаратурой - 2300 кг, суммарная потребляемая мощность в пиковом режиме - 25 кВт.

Общее количество пикселей 19 360 шт. Расстояние между пикселями 250 мм.

Организаторы darc awards 2016 - журналы mondo*arc и darc, наиболее читаемые и авторитетные издания по световому дизайну в мире.

Принять участие в интернет-голосовании могут только независимые светодизайнеры и художники по свету до 6 августа 2016 года.

Для голосования представлено 6 категорий:

  • Искусство (ART) - Лучший световой арт-объект
  • Структуры (STRUCTURES) - Лучшее световое решение для экстерьера (фасады, памятники, спортивные стадионы, мосты)
  • Места (PLACES) - Лучшее световое решение для интерьера
  • Пространства (SPACES) - Лучшее решение в области ландшафтного освещения (мастрерпланы, городские пейзажи, парки)
  • Событие (EVENT) - Лучшее событие (фестивали света, воркшопы)
  • Комплект (KIT) - Лучший продукт (светильники для внутреннего освещения, светильники для наружного освещения, технологии)

Все категории, за исключением События (EVENT) и Комплект (KIT), делятся на проекты с низким и высоким бюджетом.

В проектах с низким бюджетом стоимость оборудования (без учета систем управления) ниже 30 000 £. В проектах с высоким бюджетом, соответственно - выше 30 000 £.

Церемония награждения состоится 15 сентября 2016 года в Лондоне.

Творческое объединение RULD желает Наталье Копцевой и Василию Тарасенко удачи и дальнейшей самореализации!

Вернуться к списку новостей