Регистрация

События

«Лаборатория сновидений» на фестивале света в Гатчине

«Лаборатория сновидений» на фестивале света в Гатчине

ГМЗ «Гатчина» ждет заявок на международный конкурс световых инсталляций, который проходит в рамках фестиваля «Ночь света в Гатчине».

Организаторы

Государственный музей заповедник «Гатчина» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Высшей школой светового дизайна Университета ИТМО.

Дедлайн для подачи заявок

13 апреля 2017 г.

Период проведения Конкурса

13 марта — 12 августа 2017 г.

Тема конкурса: «Лаборатория сновидений»

Презентация световых инсталляций, прошедших во второй этап международного конкурса, состоится в рамках фестиваля «Ночь света в Гатчине».

В основу концепции фестиваля «Ночь света в Гатчине» в 2017 г. положена идея путешествия по миру снов, вмещающему в себя все разнообразие мира реального, вымышленного, фантастического.

Зрители пройдут по маршруту, состоящему из сновидений, воплощенных в проекционных шоу, световых инсталляциях и перформансах.

Конкурс проходит в два этапа:

1-ый этап — прием заявок. Отправляются до 13 апреля 2017 г. на почту contest@gatchinanights.ru. После сбора всех заявок профессиональное жюри конкурса, сформированное из представителей ведущих культурных учреждений города, а также экспертов в области шоу-бизнеса и светового дизайна, отбирают порядка 10−15 лучших конкурсных работ.

2-ой этап — создание и презентация световых инсталляций профессиональному жюри и посетителям фестиваля «Ночь света в Гатчине». Лучшие работы отбираются до 21 апреля 2017 г., после чего начинается работа по согласованию смет и необходимого материала для создания световых инсталляций (до 10 мая 2017 г.).

К участию в конкурсе приглашаются студенты российских и иностранных вузов и колледжей, практикующие художники, дизайнеры, мультимедиаспециалисты, архитекторы, а также творческие объединения и дизайн-студии. Работы могут быть предоставлены как авторами, так и авторскими коллективами из России и зарубежных стран.

На конкурс принимаются оригинальные эскизы художественных работ, представляющих собой статические либо динамические световые инсталляции для размещения на территории парка. Световые объекты могут быть дополнены аудио-, видео- или иным сопровождением.

Церемония награждения победителей конкурса в соответствии с решением жюри и голосованием зрителей состоится в октябре 2017 г. в рамках международной научно-практической конференции «Световой дизайн – 2017». Событие в партнерстве с Государственным музеем заповедником «Гатчина» организуют Университет ИТМО, Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО и творческое объединение светодизайнеров RULD.

Предусматриваются три призовых места. Победителям конкурса присуждаются призы:
1-е место — памятный приз и диплом конкурсанта, денежная премия в размере 100 000 рублей;
2-е место — памятный приз и диплом конкурсанта;
3-е место — памятный приз и диплом конкурсанта.

Обращаем внимание, что существуют требования к используемому материалу для создания инсталляций. Подробнее об этом и об условиях участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Координатор конкурса: Елена Вильд,
тел.: +7(911)251-10-94, e-mail: contest@gatchinanights.ru

Вернуться к списку новостей