Регистрация

События

Кристин Найдлингер

Кристин Найдлингер

В рамках международной конференции «Световой дизайн — 2016» состоялась открытая лекция известного дизайнера-футуролога и физиотерапевта, основательницы компании Sensoree на тему «Экспрессивные технологии — встроенные эмоции и био-восприимчивая мода» на Новой сцене Александринского театра.

Помимо лекции, Кристин представила доклад на тему Эмоциональные технологии и дизайн: анимируем человеческое тело с помощью визуальных и тактильных дисплеев и провела воркшоп на тему Секреты создания смарт-текстиля с использованием световых и digital технологий.

Кристин Найдлингер - aмериканский эксперт по кинетическим костюмам, специалист в области танцевальной медицины, физиотерапии и экспрессивных технологий умеет удивлять футурологическими дизайн-проектами и экспериментами в области инновационного биомедиадизайна.

Доклад был представлен в рамках сессии №3 Наукоемкое искусство  (Art&Science), которое предполагает разные способы интеграции информационных технологий, биомедицины, оптики в актуальном художественном процессе — «и подвергает критическому анализу их роль и использование в обществе».
Появление технологии биомедиа, которую Кристин определяет как синтез экспрессивных технологий и дизайна, стало одним из результатов такого критического переосмысления.


На фото: выступление Кристин с докладом на тему «​Эмоциональные технологии и дизайн: анимируем человеческое тело с помощью визуальных и тактильных дисплеев»​.

Биомедиа предполагает биологическую обратную связь по отношению к пользователю, а также выступает в качестве средства коммуникации и повышения эмпатии. «Это способствует демонстрации внешнему миру того, как человек чувствует себя изнутри».

Среди разработок Кристин Найдлингер и компании Sensoree: «Эмоциональный свитер» , который меняет свой цвет в зависимости от эмоций его владельца, необычный головной убор NEUROTiQ, отображающий деятельность мозга человека, созданный благодаря объединению технологии 3D-печати с самым обычным вязанием — далеко не весь список модных и инновационных изобретений американского исследователя новых биоматериалов и технологий.



На фото участники воркшопа «Секреты создания смарт-текстиля с использованием световых и digital технологий»​ в процессе работы.

Доступно для просмотра видео открытой лекции Кристин Найдлингер на тему «Экспрессивные технологии — встроенные эмоции и био-восприимчивая мода» на Новой сцене Александринского театра.

Организаторы конференции

Университет ИТМОВысшая школа светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University), творческое объединение светодизайнеров RULD.

Конференция «Световой дизайн – 2016». Фото

Вернуться к списку новостей