Регистрация

События

Дрон 100 - «Космические пиксели»

Дрон 100 - «Космические пиксели»

8 июня в рамках фестиваля света Vivid Sydney над Сиднейской бухтой под аккомпанемент Сиднейского Молодежного оркестра состоялось первое появление на крупном публичном мероприятии действующего рекордсмена книги рекордов Гиннеса – шоу Дрон 100.

Специально разработанный контент с динамическим изменением трехмерного рисунка синхронизируется с живым исполнением пятой симфонии Бетховена.

Изначально световое шоу из 100 летающих дронов со светодиодными огнями было создано небольшой группой художников и исследователей технологий из Ars Electronica Futurelab (Австрия) по поручению директора по маркетингу перцепционных вычислений компании Intel, Анила Нандури (Anil Nanduri).

Впервые  запуск состоялся в начале ноября 2015-го года, в Flugplatz Ahrenlohe, Tornesch в Германии.

Для трансформации идей в реальность Хорст Хоертнер (Horst Hoertner), исполняющий директор Futurelab, сфокусировался на взаимодействии искусства, технологий и общественных процессов.

Задача была следующей: показать, как дроны, известные многим как оружие, могут быть использованы для создания прекрасного и социально значимого события.

Хоертнер, и его команда из 15 человек, придумали имя дронам — «spaxels», образованное слиянием двух слов «space pixels», что в переводе означает «космические пиксели».

Прежде, чем дроны смогли взлететь с поля, инженеры создали программное обеспечение, которое позволяет каждому аппарату следовать по определенному маршруту полета, включать и выключать огни и двигаться в воздухе синхронно и на небольшом расстоянии друг от друга.

«Мы разработали наше собственное программное обеспечение наземного контроля», заявляет Андреас Ялсовец (Andreas Jalsovec) из Futurelab, который занимался хореографией и дизайном шоу Дрон 100. Его задача - создание программного обеспечения для анимации, требующего огромных вычислительных мощностей.

Изначально дроны создавались для рыбаков, чтобы легче было искать тунца в океане. В конце 1990-х технологии GPS уже позволяли управлять летательными аппаратами через спутник с большой точностью. В 2001 году технологией заинтересовались военные, которые вскоре приобрели тысячи дронов.

По версии военных, дроны позволяют наносить точные удары по террористам, не трогая мирное население. По словам очевидцев, дрон — орудие военных преступлений, совершенных с особой легкостью.

Использование дронов в военном деле порождает множество этических вопросов. (Документальный фильм "Дрон", 2014, реж. Тонье Хессен Шей).

Дрон 100 демонстрирует, что правительственные постановления, ограничивающие сферу использования беспилотных летательных аппаратов, могут открыть новые возможности для их использования на стыке искусства и технологий.

Vivid Sydney – фестиваль искусства, музыки, света и идей, которые своей креативной энергией превращают город Сидней в живое полотно для творчества. В 2016 году фестиваль проходит в течение 3 недель, 27 мая - 18 июня.

Вернуться к списку новостей