Регистрация

События

Cветовая скульптура «Эмерджентность» («Emergence»)

Cветовая скульптура «Эмерджентность» («Emergence»)

Победитель в категории «Лучшая инсталляция декоративного освещения» на DARC Awards 2015. Победитель в номинации «Специальные проекты» на Lighting Design Awards 2015.

Завораживающая световая скульптура «Эмерджентность» («Emergence»), созданная для ресторана морепродуктов Caviar House&Prunie, находится в сердце Терминала 2 аэропорта Хитроу в зале ожидания международных вылетов.

В 1955 году Королева Елизавета открыла самый первый терминал аэропорта Хитроу в Лондоне, который впоследствии стал Терминалом 2. Здание Терминала 2 с пропускной способностью всего в 8 млн. человек в год закрыли в 2009 году после 54 лет эксплуатации, в 2010 году его снесли. Новое здание Терминала 2 было открыто в 2014 году и рассчитано на больший пассажиропоток — около 20 млн.

Когда владельцы ресторана Caviar House&Prunier выиграли тендер на возможность занять одну из наиболее важных торговых площадей в эпицентре обновленного «Терминала Королевы», они также взяли на себя обязательство поставить центральную скульптурную композицию.

Разработка и создание знаковой скульптуры были поручены базирующейся в Лондоне компании Cinimod Studio, которая специализируется на слиянии архитектуры, светового дизайна и новейших технических возможностей.

Цель была следующей: обеспечить впечатляющее и запоминающееся дополнение внутреннего пространства терминала.

Команда специалистов Cinimod Studio создала поистине уникальный и привлекательный ориентир.

«Эмерджентность» - это скульптурное выражение световых узоров и переливов, созданных по аналогии с переливами косяка рыб, который гармонично движется под водой, - игривая ссылка на основную деятельность Caviar House.

Структурно инсталляция представляет собой разработанные на заказ дуги со светодиодными модулями, поднимающиеся по спирали к потолку на высоту 13 метров. Изготовлены дуги из композитного материала на основе углеволокна, который используется при создании новейших самолетов.

Полученная форма отражает кинетический момент, замороженный во времени, а затем повторно анимированный с помощью передовых возможностей интерактивного цифрового освещения. Скульптура является знаковым и запоминающимся объектом, повышающим узнаваемость бренда и воздействующим на миллионы путешественников.

Каждая дуга со светодиодными модулями посредством управления имитирует мерцание рыбы, когда она движется в унисон с сородичами. Скрепленные вместе эстетичными механическими креплениями, светодиодные дуги создают над рестораном невесомый эффект завораживающего свечения.

Фрагментарное мерцание рассеянного света передает движение световых переливов, которое создается вихревым движением косяка рыб. Подражание так называемой сейсмосенсорной системе рыб, которая позволяет каждой дуге или «рыбе» улавливает движение соседа, подхватывать его и двигаться синхронно.

Наличие у системы свойств, которые не присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему носит название «эмерджентность» или «эмерджентное поведение».

Специалисты Cinimod Studio использовали естественные принципы движения, присущие эмерджентному поведению рыб. Путем организации каждого компонента была создана синхронизация в рамках общей формы, где одни световые последовательности, проходящие через каждую дугу, побуждают к жизни следующие.

Cinimod Studio удалось создать сложную и амбициозную инсталляцию, которая позволила повысить узнаваемость бренда.

Это игривая манипуляция светом, цепляющая интерес публики, демонстрирует связь между функциями освещения и теми возможностями, которые заложены в его грамотном использовании и способстуют привлечению клиентов.

Источник информации и фото - официальный сайт Cinimod Studio

Вернуться к списку новостей