Регистрация

Энциклопедия

Основные цели, задачи и темы прошедшей в г. Санкт-Петербург 9-10 октября первой научно-практической конференции «Световой дизайн-2014».

В формировании профессии светодизайнер, как и в развитии светодизайна в целом, сегодня обозначилась ключевая проблема, от решения которой будет зависеть дальнейшая судьба этого профессионального направления в России — это проблема комплексного подхода к светодизайну. Несмотря на множество разных тенденций в образовательных программах престижных вузов и недавно созданных специализированных школ, на данный момент комплексный подход отсутствует. Что подразумевается под комплексным подходом? Это решения не только проблем в системе образования и формировании программ по подготовке специалистов, но и ответственность, и личный профессиональный рост каждого специалиста в области светодизайна.

Данная проблема касается не только светодизайна, а является сквозной для дизайна и творческих специальностей в целом, затрагивая их общие стороны:

  • авторская ответственность,
  • ориентация на потребительский интерес,
  • отсутствие личных мотиваций индивидуального профессионального роста,
  • абсолютная незащищенность профессии светодизайнера от любого проявления деятельности любого субъекта на рынке,
  • отсутствие критериев профессионального качества как образовательной, так и проектной деятельности.

Игнорирование данных вопросов зачастую приводит к тому, что появляются непрофессиональные «школы», безавторские и, следовательно «пустые» световые решения т.п. Благодаря этим тревожным тенденциям безразличность и конъюнктурность угрожают стать основными характеристиками современного отечественного светодизайна. Однако тем важнее становится деятельность ряда профессионально ориентированных специалистов, фирм и вузов, которые борются за качество и ответственность в профессии и отстаивают этические нормы российского светодизайна.

Эти и другие профессиональные вопросы стали основными на научно-практической конференции «Световой дизайн-2014», прошедшей 9-10 октября в г. Санкт-Петербург. Организаторами данной конференции стали Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) - http://www.ifmo.ru и Творческая организация светодизайнеров «RULD» - http://ruld.ru.
Основной задачей конференции являлось стимулирование научно-исследовательской и проектной (творческой) деятельности педагогов, сотрудников, молодых ученых, студентов, практикующих специалистов в области науки и светового дизайна.
В мероприятии приняли участие около 120 человек и прозвучали 36 докладов. Работа конференции проходила на нескольких секциях: «Подготовка специалистов по световому дизайну», «Световая среда города», «Теория цвета», «Экология и здоровье», «Свет и искусство», «Светодизайн и наука». Прозвучали такие доклады как: Светодизайн.
Подготовка кадров. Проблемы и перспективы развития (В.Т. Прокопенко, Н.В. Быстрянцева, Е.Ю. Лекус), Архитектурное освещение Санкт-Петербурга. Практические комментарии. (В.В. Семенова), Цвет – необходимая составляющая жизненной среды (А.В. Ефимов), Новый свет в московских городских программах (А.Г. Хаджин), Световые визуальные коммуникации в городской среде (М.А. Силкина), Качество и количество. Светодинамические установки архитектурного и ландшафтного освещения (В. Голиков), Функция и эстетика итальянского света (Л. Паче) и др. не менее важные темы. В конференции приняли участи такие учебные заведения как: Университет ИТМО, МАРХИ, «НИУ «МЭИ», СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.
Профессиональный настрой и главную тематику конференции задал доклад Николая Ивановича Щепеткова «Светодизайн от нелегальный светодизайнеров», в котором поднимались такие принципиально значимые для отечественного светодизайна проблемы как легитимация новой профессии светодизайнер и становление профессиональных программ обучения:

Конференция "Световой дизайн - 2014"

Выступление Н.И. Щепеткова © Дмитрий Мигунов.

Также на конференции обсуждались вопросы: повышения статуса научно-исследовательской деятельности в области светодизайна; обобщение и распространение передового научно-практического опыта; формирование информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия при решении актуальных вопросов в сфере науки, образования, светодизайна и экспериментального проектирования; содействие повышению квалификации работников образования; развитие интеллектуального сотрудничества педагогов, молодых ученых и студентов, практикующих специалистов и привлечение их к решению проблем светодизайна; участие в создании основ и условий для плодотворной интеграции учреждений образования и науки, промышленной практики с целью подготовки молодежи к решению задач, стоящих перед современными светодизайнерами. Среди практических вопросов рассмотрены темы исследования световой среды вечернего города; критерии качества световой среды; проблемы светового загрязнения; способы и приемы ландшафтного освещения; технологии освещения мостов и др.
В завершении конференции прошел мастер-класс по архитектурному освещению на здании Санкт-Петербургского Планетария, организованный компанией «GRIVEN», при содействии компаний «CARIBONI», «GOBOIMAGE» и Светомузыкальный спектакль театра «LUX AETERNA» Николая Матвеева (к.т.н., светохудожник, доц. кафедры ТТОЭ Университет ИТМО).

Мастер-класс  по архитектурному освещению на здании Санкт-Петербургского Планетария
Фото мастер-класса по архитектурному освещению © Дмитрий Мигунов.

Помимо этого в последний день работы конференции участники посетили Музей Оптики, где Владимир Пшеничнов (к.ф.-м.н., доц. каф физики Университет ИТМО) провел для гостей интереснейшую и познавательную экскурсию, а студенты получили возможность поучаствовать в мастер-классе Ксении Каратаевой (светодизайнер, член творческого объединения светодизайнеров «RULD») по созданию визуализаций в программе Photo Shop:

Экскурсия в музей оптики
Экскурсия в музей оптики © Наталья Быстрянцева.

Более подробно ознакомиться с тезисами и программой конференции можно на сайте http://svetspb.faculty.ifmo.ru. Организаторы конференции благодарят всех участников, спонсоров, а также гостеприимный Планетарий г. Санкт-Петербурга.
Научно практическая конференция «Световой дизайн – 2014» стала официальным мероприятием в преддверии международного года Света и Световых технологий (IYL2015), официально объявленного 20 декабря 2013 г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

 

Вернуться в энциклопедию